Verzeichnis der Bildautoren

Bildautoren des Bildatlasses der Farn- und Blütenpflanzen Deutschlands

Dipl.-Ing. Oskar Angerer, Mathunistr. 32, 80686 München
Dr. Michael Baborka, Arbeitskreis Heimische Orchideen Bayern, Adolf-Oberländer-Weg 3, 81927 München
Dr. Heiko Bellmann, Jahnstr. 4, 89173 Lonsee
Prof. Dr. H. Wilfried Bennert, Spezielle Botanik an der Ruhr-Universität Bochum, Universitätsstraße 150, 44780 Bochum
Ralf Dahmen, Nadorster Str. 68, 26123 Oldenburg
Dr. Herbert Diekjobst, Im Wäldchen 7, 55765 Oberhambach
Olaf von Drachenfels, Bilmer Garten 22, 30880 Laatzen
Dr. Franz Dunkel, Saupurzel 2, 97753 Karlstadt
Otto Elzner, 79491 Rottenstein
Eckehardt Garve, Niedersächsisches Landesamt für Ökologie, An der Scharlake 39, 31135 Hildesheim
Günter Gottschlich, Hermann-Kurz-Str. 35, 72074 Tübingen
Ernst Gügel, Millöckerstr. 40a, 81477 München
Prof. Dr. Henning Haeupler, Paracelsusweg 24, 44801 Bochum
Karsten Horn, Staatliches Museum für Naturkunde, Postfach 111364, 76063 Karlsruhe
Dieter Kleinschroth, Verlag Eugen Ulmer, Wollgrasweg 41, 70599 Stuttgart
Heinrich Kuhbier, Bahnhofsplatz 13, 28195 Bremen
Konrad Lauber, Tulpenweg 39, 3097 Liebefeld
Lienhard Lipowczyk, Ernst-Weiß-Str. 17, 44534 Lünen
Dipl.-Biol. Michael Lüth, Emmendinger Str. 32, 79106 Freiburg
Benedikt Muer, Am Sandbach 11, 48167 Münster-Wolbeck
Thomas Muer, Am Rosengarten 72, 48155 Münster, Th.Muer@t-online.de
Willi Neumeier, Am Schnepfenweg 29, 80995 München
Helmut Presser, Sandweg 10, 85137 Pfünz
Dr. Kurt und Dipl.-Biol Helga Rasbach, Dätscherstr. 23, 79286 Glottertal
Berthold Reichenbach, Hauptstr. 70, 79336 Herbholzheim
Rolf Richter, Burgstr. 22, 99762 Neustadt/Harz
Felix Riegel, Daphnestr. 32/18, 81925 München
Dietrich Rückbrodt, Europaring 22, 68623 Lampertheim
Christoph Rückriem, Friedrich-Ebert-Platz 1, 48153 Münster
Peter Sackwitz, Holunderweg 11, 31582 Nienburg/Weser
Martin Schmid, Marbacher Str. 73, 71642 Ludwigsburg
Heinz und D. Schrempp, Sandrißlen 6, 79206 Breisach
Prof. Dr. J. Schweitzer, Auf dem Mühlenberg, 53225 Bonn
Georg Timmermann, Kautstr. 10, 72108 Rothenburg/Neckar
Ludwig Walderich, Max-Eyth-Str. 11, 73333 Gingen/Fils
Prof. Dr. Dr. Heinrich E. Weber, Am Bühner Bach 12, 49565 Bramsche
Walter Wimmer, Am Spring 14, 38259 Salzgitter
Peter Wolff, Richard-Wagner-Str. 72, 66125 Saarbrücken
Dr. Wolfgang Wucherpfennig, Lerchenweg 1, 85386 Eching


Weitere Bildautoren

Dr. Beate Alberternst, Botanisches Institut der Universität Frankfurt, Siesmayerstraße 70, 60054 Frankfurt am Main, alberternst@em.uni-frankfurt.de
Dr. Niels Böhling, Flora-x: Botanik - Landschaftskunde - Naturschutz, Römersteinstr. 12,D 73230 Kirchheim unter Teck,nboehling@flora-x.de
Prof. Dr. Dr. med. Thomas Demant, Fanny-Lewald-Str. 21,01259 Dresden, th.demant@t-online.de
Dr. M. Ernst, m.ernst@rpda.hessen.de
Jürgen Horst, juergen-horst@t-online.de
Andreas Hussner, Universität Düsseldorf, Abt. Geobotanik, Universitätsstrasse 1, 40225 Düsseldorf, hussnera@uni-dusseldorf.de
Frank Klingenstein, Bundesamt für Naturschutz, Konstantinstr. 110, 53179 Bonn, frank.klingenstein@bfn.de
Prof. Dr. Ingo Kowarik, Institut für Ökologie der TU Berlin, Rothenburgstr. 12, 12165 Berlin, kowarik@tu-berlin.de
Moritz von der Lippe, Institut für Ökologie der TU Berlin, Rothenburgstr. 12, 12165 Berlin, Moritz.vdLippe@tu-berlin.de
Rudolf May, Bundesamt für Naturschutz, Konstantinstr. 110, 53179 Bonn, rudolf.may@bfn.de
Dr. Stefan Nehring, AeT umweltplanung, Bismarckstraße 19, 56068 Koblenz, stefan-nehring@web.de
Anne Scholze,Beethovenallee 35,27474 Cuxhaven, annscho@gmx.de
Dr. Ulf Schmitz, Abt. Geobotanik der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf, Universitätsstr. 1, 40225 Düsseldorf, ulf.schmitz@uni-duesseldorf.de
Wolfgang Selke, Untere Naturschutzbehörde des Stadtverbandes Saarbrücken, Postfach 10 30 55, 66030 Saarbrücken, wolfgang.selke@svsbr.de
Dr. Uwe Starfinger, Institut für Ökologie der TU Berlin, Rothenburgstr. 12, 12165 Berlin, starfinger@gp.tu-berlin.de
Dr. Walter Starmühler, Hasenweg 5, A-8071 Gössendorf bei Graz, walter@starmuehler.com
Dr. Horst Tremp, Institut für Landschafts- und Pflanzenökologie der Universität Hohenheim, Postfach 70 05 62, 70593 Stuttgart, tremp@uni-hohenheim.de
Dr. A. u. I. Wagner, Kappelweg 1, 82497 Unterammergau, office@wagner-ugau.de
Angela und Helmut Wolf, Oststr.75, 01705 Freital, fellmuthow@t-online.de

Zuletzt aktualisiert: 27.07.2009


Seite drucken